При изобарном нагревании объем гелия увеличился в 3 раза. какую работу совершил газ? какое количество теплоты ему передано? Масса гелия 12 г., начальная температура - 123 С.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:31
    0
    A'=pΔV = (m/M) RΔT = (m/M) R (T₂-T₁)

    V₁/V₂=T₁/T₂ ⇒T₂=T₁V₂/V₁=3T₁

    A'=0.012/0.004·8.31·2·399=

    ΔU=3/2m/MRΔN=3/2A'

    Q=A'+ΔU=5/2A'=