В стальной коробке массой 400 г находится олово массой 200 гг при температуре 32 грудуса. какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить олово?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:40
    0
    Q=Q1+Q2+Q3. (Q - общее затраченное количество теплоты, Q1 - количество теплоты, затраченное на нагревание олова от t1=32 град до плавления t2=232 град. Q2 - количество теплоты, затраченное на плавление, Q3 - кол. теплоты. затраченное на нагревание коробки).

    Q1=c1*m1 * (t2 - t1). (c1 - удельная теплоемкость олова=230 Дж/кг*град, m1 - масса олова=0,2 кг)

    Q1=230*0,2 * (232 - 32) = 9200 Дж.

    Q2=лямбда*m1. (лямбда - удельная теплота плавления олова=0,59*10^5 Дж/кг)

    Q2=0,59*10^5*0,2=11800 Дж.

    Q3=c2*m2 * (t2 - t1) (c2 - удельная теплоемкость стали=500 Дж/кг*град, m2 - масса стальной коробки=0,4 кг)

    Q3=500*0,4 * (232 - 32) = 40000 Дж.

    Q=9200 + 11800 + 40000=61000 Дж. (61 кДж).