солнце заходит за холм на вершине которого стоит одинокое дерево высотой 30 метров НА каком расстояние от дерева находится человек если ему кажется что высота дерева равна диаметру солнечного диска

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:50
    0
    угловые размеры дерева и солнца равны, значит

    H1/L1 = H2/L2

    где H1 - высота дерева, L1 - расстояние до дерева, H2 диаметр Солнца, L2 среднее расстояние от Земли до Солнца

    L1 = L2 * H1/H2 = 1.5·10^11 м * 30 м / 1.4·10^9 м = 3.2 км