Тело скользит по наклонной плоскости с углом наклона 45 градусов. ускорение тела составляет 3 м/с2. определите коэффициент трения тела о плоскость.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:07
    0
    F трения = k*N

    где N=mg*cosa тогда

    mg*sina-m (мю) * N=ma

    mg*sina-m (мю) * mg*cosa=ma сокращаем получается k=tga k=tg45 k=1 тогда

    k=ma

    1=ma

    a=3

    m=1/3