В сеть с напряжением 120 В последовательно с лампой включён реостат. Напряжение на реостате 75 В. Каково сопротивление лампы, если сила тока в цепи равна 12 А?

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:59
    0
    При последовательном соединении проводников полное напряжение (U), равно сумме напряжений на отдельных участках. Ток (I) постоянен.

    Таким образом напряжение на лампе U (лампы) = U-U (реостата) = 120-75=45 В.

    Из закона Ома R (лампы) = U (лампы) / I=45/12=3,75 Ом