последовательно с электрической лампой включен реостат. начертите схему цепи и определите сопротивление реостата и лампы, если напряжение на зажимах цепи 12 В. Вольтметр, подключенный к реостату, показывает 8 В. Сила тока в цепи 80 мА.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:39
    0
    Rp=Up/I=8/0.08=100 Ом

    Uл=Uобщ-Uр=12-8=4 В

    Rл=Uл/I=4/0.08=50 Ом