Какое количество теплоты получит 5 кг водорода при изохорном нагревании его на 60 К?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:43
    0
    Дано: m=5 кг, V=const, дельтаT=60 К, M (H) = 10^-3 кг/моль, i ((степени свободы) = 3 Найти: Q Дж

    Решение:

    При изохорном нагревание Q=Cv*m*дельтаT, где Cv-теплоемкость при изохорном процессе. Cv=i*R/M. Подставим Cv в формулу количества тепла. Получим Q=i*R*m*дельтаT/М (He). Подставив все значения в формулу, получим ответ: Q=7479*10^-3