Какое количество теплоты получит 4 кг гелия при изохорном нагревании на 50 К?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:31
    0
    При изохорном процессе работа не совершается, поэтому все количество переданной теплоты идёт на увеличение внутренней энергии. Q=дельта U.

    Внутренняя энергия одноатомного идеального газа равна: U=3mRT/2M.

    при изохорном процессе: Q=3mR*dT/2M.

    U - внутренняя энергия,

    m - масса

    R - универсальная газовая постоянная, 8,31 Дж/моль*К

    T-абсолютная температура

    M - молярная масса

    Подставим числовые значения: m = 2 кг; R = 8,31 Дж/моль*К; дельтаT = 50 К; M = 4*10^-3 кг/моль.

    Q=3*4 * 8,31 * 50/2*4*10^-3 = 623250 Дж (610 кДж).