Найти потенциальную энергию тела массой 100 г, брошенного вертикально вверх со скоростью 10 м/с, с высшей точке подъема

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:53
    0
    Для начала надо найти высоту на которую тело поднялось и где его потенциальная энергия максимальная

    но для этого нужно найти время полета до этой точки, находим по формуле:

    v=gt, так как тело движется вверх на него действует сила земного притяжения (g=9.81 м/с^2), тогда

    10=10*t из этого следует что время полета до самой верхней точки=1 с

    находим высоту по формуле

    H=vt - (gt^2) / 2

    H=10*1 - (10*1^2) / 2

    H=5 м (метров)

    теперь находи потенциальную энергию по формуле

    E=mgh

    E=0.1 кг*5 м*9.81 Н/кг

    E=4.905 Дж