пружина жёсткостью 2.5 кила ньютон/метр имеет запас энергии 50 Дж. Найти деформацию пружины

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:51
    0
    Дано:

    k=2,5 кН*м=2500 Н*м

    Е=50 Дж

    Найти: Δl

    Решение:

    1) Работа пружины в данном случае будет равна запасу её энергии, т. е.:

    Е=А

    A=F*Δl

    F=50/Δl, где Δl - это деформация пружины.

    2) Подставим выражение 50*Δl вместо силы в формулу Гука:

    F=k*Δl

    50/Δl=2500*Δl

    Δl²=50/2500

    Δl²=0.02

    Δl=√ (0,02)

    Δl≈0,14 м=14 см.

    Ответ: деформация пружины составит Δl=14 см.