При подключении к источнику тока с ЭДС 15 В сопротивления 15 Ом КПД источника 75%. Какую максимальную мощность во внешней цепи может выделять данный источник? (ответ 11 Вт)

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:50
    0
    КПД = Q / A

    A = 0.75 * Q

    P = A/t

    Q = I^2 * R * t = (U^2/R) * t

    A = 0.75 * (U^2/R) * t

    P = 0.75 * ((U^2/R) * t) / t = 0.75 * U^2/R

    U = 15 B

    R = 15 Ом

    P = 0.75 * 15^2/15 = 0.75 * 15 = 11.25

    Ответ: 11.25 Вт