Две электрические лампы сопротивлением 120 Ом каждая включены в сеть с напряжением 240 В. Определите силу тока в каждой лампе при последовательном и параллельном соединениях ламп.

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 04:39
    0
    При последовательном соединении сопротивление составит I=220/240=0,92 А

    При паралельном соединении общее сопротивление составит R=120/2=60 Ом.

    Сила тока составит I=U/R=220/60=3,67 А Сила тока на каждой лампе I0=i/2=1,83 А
  2. 18 февраля, 06:15
    0
    последовательное: I=240/240=1 А

    паралельное: R=120/2=60 Ом.

    I (общ) = U/R=240/60=4 А

    I (лампы) = I/2=2 А