При помощи неподвижного блока поднимают на высоту 5 м ведро с песком, масса которого 22 кг. Сила приложенная человеком к веревке, равна 240 Н: Расстояние, пройденное концом вервки, за который тянет человек равно 5 м. Определите КПД неподвижного блока

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:58
    0
    Ведро с песком массой m=24,5 кг поднимают при помощи неподвижного блока на высоту h=10 м, действуя на веревку силой F=250 Н. Вычислите КПД установки.

    При подъеме преодолевается вес ведра с песком P=mg=24,5*10=245 H

    К веревке прикладывают силу F=250 Н, видим, что есть потери в блоке.

    КПД=P/F=245/250=0,98 (98%)

    неподвижный блок выигрыша в силе не дает

    Ответ КПД установки 0,98 (98%)