Три резистора споротивлением R1=1 Ом, R2=2 Ом и R3=4 Ом соединены параллельно в электрическую цепь. Найти общее сопротивление цепи, показания амперметра и вольтметра, если через резистор R3 течет ток силой 0,2 А

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:03
    0
    общее сопротивление R0 = 1 / (1/R1 + 1/R2 + 1/R3) = 4/7 Ом

    показание вольтметра U = i3 * R3 = 4 * 0,2 = 0.8 В

    показание амперметра (на всей цепи) i = 0.8 / (4/7) = 1.4 А