Маленький свинцовый шарик объемом 0,01 см в кубе равномерно падает в воде. Какое количество теплоты (Q) выделится при перемещении шарика на 6 метров?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:51
    0
    Дано:

    V = 0,01 куб. см = 0,00000001 куб. м

    h = 6 м

    ρ1 = 11350 кг / куб. м

    ρ2 = 1000 кг / куб. м

    Q - ?

    Решение:

    На тело действуют 3 силы: сила тяжести m * g = p1 * V * g, сила Архимеда F1 = p2 * g * V и сила сопротивления F2.

    F1 + F2 = m * g

    F2 = p1 * V * g - p2 * g * V = V * g * (p1 - p2)

    Q = A = F2 * h = V * g * h * (p1 - p2)

    Вычисления:

    Q = 0,00000001 куб. м * 10 Н / кг * 6 м * 10350 кг / куб. м = 0,00621 Н * м = 0,00621 Дж = 6,21 мДж

    Ответ: 0,00621 Дж = 6,21 мДж