1) Маленький свинцовый шарик объёмом 0,01 см3 равномерно падает в воде. Какое количество теплоты выделится при перемещении шарика на 6 м?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:22
    0
    Шарик падает и растрачивает свою потенциальную энергию, в кинетическую она не переходит, так как в воде скорость он не набирает, равномерно падая в воде.

    Еп=mgh

    плотность свинца p=11,34 г/см³,

    m=11,34*0,01=0,1134 г ≈ 1,134*10⁻⁴ кг

    Еп = 1,134*10⁻⁴*10*6 = 6,8*10⁻³Дж

    Q ≈ Еп = 6,8*10⁻³Дж

    Я не уверен, но, кажется, это так решается.