Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх с поверхности земли достигло максимальной высоты 20 м. Какой кинетической энергией обладало тело тотчас после броска? Сопротивлением пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:11
    0
    Формула кинетической энергии E = (mv²) / 2

    Нам не известна скорость v, её можно найти по формуле S = (v-v0) / 2a

    S - расстояние

    v - конечная скорость, в нашем случае равна 0

    v0 - начальная скорость, не известна

    a - Ускорение в нашем случае ускорение свободного падения, и по скольку тело летит вверх, то оно отрицательно g = - 10

    20 = (0²-v²) / - 20

    20=-v²/-20

    Выразим скорость

    -v²=20 * (-20)

    -v²=-400

    v²=400

    v=20 м/с

    Подставляем в формулу (mv²) / 2

    E = (1*20²) / 2=200 Дж