Как изменится сила взаимодействия между точечными зарядами, если величина каждого заряда увеличится в четыре раза, а расстояние между ними уменьшится вдвое?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:20
    0
    Сила взаимодействия между зарядами определяется по закону Кулона:F=k*q1*q2/r^2;

    При изменении заряда и расстояния:F1=k*4q1*4q2 / (r/2) ^2;

    Найдем отношение: F1/F=k*4q1*4q2 / (r/2) ^2/k*q1*q2/r^2=16*r^2 / (r^2/4) = 64.

    В 64 раза