Как изменится модуль силы электрического взаимодействия между двумя точечными зарядами, если величину каждого заряда увеличить в 3 раза, а расстояние между ними увеличить в 2 раза?

а) увеличится в 1,5 раза

б) уменьшится в 2,25 раза

в) увеличится в 2,25 раза

г) уменьшится в 1,33 раза

Помогите, желательно с решением!

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:12
    0
    F=kq1q2/r2

    F=k3 к1*3 к2 / (2r) ^2=k*9q1q2/4r2=2,25 кq1q2/r2

    увеличится в 2.25 раза