1. Как изменится напряженность ЭСП, созданного точечными зарядом, если величину заряда и расстояние от заряда до точки увеличить в 2 раза?

А) Не изменится Б) Увеличится в 2 раза В) Уменьшится в 2 раза Г) Увеличится в 4 раза

2. Как изменится сила тока в проводнике, если заменить его на проводник того же материала с площадью в 2 раза большей при постоянной разности потенциалов между концами его проводника?

А) Не изменится Б) Увеличится в 2 раза В) Увеличится в 4 раза Г) Уменьшится в 2 раза

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 02:57
    0
    1) уменьшится в 2 раза (ответ В)

    E2=k*Q/R2^2=k*2*q/4*R1^2=E1/2

    2) так как R=p*L/S при увеличении сечения в 2 раза R2=R1/2

    I2=U/R2=2*U/R1=2*I1

    увеличится в 2 раза (ответ Б)