Сила тока в проводнике, при замене его на проводник из того же материала с площадью в 2 раза большей, при постоянной разности потенциалов между концами проводника

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 00:12
    0
    I = U/R

    R = ρL/S

    I = US/ρL

    I₁ = U*2S/ρL = 2*I

    Так как при увеличении поперечного сечения проводника в 2 раза, его сопротивление уменьшится в 2 раза, то, при той же разности потенциалов между концами проводника, ток увеличится в 2 раза.