Турист проехал полпути на автобусе со скоростью 75 км / ч, а остаток пути прошел пешком. Какой была скорость ходьбы туриста, если он ехал ¹₁₆ всего времени

+1
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 06:34
    0
    1/16 времени ехал

    15/16 шел

    прошел столько же километров, сколько проехал.

    скорость ходьбы х

    путь, который ехал 75t/16

    путь, которыйшел х*15t/16

    приравниваем

    75t/16=х*15t/16

    75=х*15

    x=75/16=5

    5 км/ч
  2. 22 ноября, 06:49
    0
    По формуле S=vt находим путь, проеханный туристом на автобусе.

    S = 75x1/16=75/16

    75/16 турист прошёл пешком.

    Теперь по формуле v=S/t находим скорость ходьбы турист

    75/16 х 16/15 = 5 км/ч

    Ответ: скорость ходьба туриста 5 км/ч