В закрытом сосуде находится 0.5 кг неона под давлением 1 ат при температ 37 гр С. после нагревания давление в сосуде стало 3 ат. Какое кол - во теплоты было сообщенно газу при его нагревании?

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:17
    0
    m=0,5, M=22*10*-3; P=10^5; T=310; V=const, P1=3*10^5, Q-кол. теплоты, U-изменение врутренней энергии. В данном процессе вся тепловая энергия идет на увеличение внутренней энергии газа. Неон-одноатомный газ. Поэтому:

    Q=U; U = (3/2) * (m/M) * R * (T1-T) ; P1/P=T1/T; T1 = (P1/P) * T; Q = (3/2) * (m/M) * R * (T1 - (P1/P) * T) ; Подставляй.