Воздух под поршнем насоса имел давление 10^3 Па и объём 400 см^3. При каком давлении этот воздух займет объём 120 см^3, если его температура не изменится?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:40
    0
    Для решения этой задачи нужно воспользоваться уравнением Клапейрона Р1*V1/T1=P2*V2/T1 Так как температура постоянна, получаем: P1*V1=P2*V2 подставим данные в это уравнение и получим: 10^3 Па*400*10^-6 м^3=P2*120*10^-6 м^3 отсюда получаем, что Р2=3,3*10^3 Па