Газ при 300 К занимает объем 250 см кубических. Какой объем займет этот газ, если его температуру поднять до 324 К?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:24
    0
    1) 250 см³/1000 = 0,25 л.

    2) Для первого состояния запишем уравнение Менделеева-Клайперона:

    V₁=nRT₁/P

    0,25=n*8.31*300/P

    0.25=2493n/P

    Для второго состояния уравнение Менделеева Клайперона будет выглядеть так:

    V₂=nRT₂/P

    V₂=n*8.31*324/P

    V₂=2692.44n/P

    Теперь, чтобы найти объем во втором случае, разделим V₂/V₁ и выразим оттуда V₂:

    V₂/V₁ = (2692.44n/P) / (2493n/P) - n и P сокращаются.

    V₂/0.25=2692.44/2493

    V₂=1.08*0.25

    V₂=0.27 л.

    Ответ: V₂=0.27 л = 270 см³.