Велогонщик прошел дистанцию 10 км в одном направлении со средней скоростью 50 км ч, в противоположном направлении со средней скоростью 46 км ч. Определите среднюю скорость движения на всем пути.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:56
    0
    Время движения в одном направлении:

    t₁=S/V₁ = 10/50 час = 1/5 час

    Время движения в противоположном направлении:

    t₂=S/V₂ = 10/46 час = 5/23 час

    Общее время движения:

    t₀=t₁+t₂=1/5+5/23 = 48/115 час

    Общий путь (туда и обратно) :

    S₀=2*S=20 км

    Средняя скорость:

    V=S₀/t₀ = 20*115/48 ≈ 47,9 км/ч