Задача по физике парашютист масса 60 кг покинул самолет и достигнув в вертикальном направление скорости 30 м с раскрыл парашют через сколько времени скорость парашюта достигнет 5 м с если сила сопровтивления парашюта составлят 650 н к движение акой путь по веркикали пролетел парашютист раскрытым парашютом за это время

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:23
    0
    Ускорение торможения парашюта:

    a = (F - mg) / m = F / m - g = 650 / 60 - 9,8 = 1 м/с^2

    Время, за которое скорость изменилась с 30 м/с до 5 м/с

    t = (v1 - v2) / a = 25 / 1 = 25 c

    Путь по вертикали:

    H = v1 * t - (v1 - v2) * t / 2 = (v1 + v2) * t / 2 = 35 * 25 / 2 = 437,5 м