Газ находится в сосуде объемом 100 л при температуре 20 градусов и давлении 101 кПа. Сколько молекул газа в сосуде?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 23:49
    0
    дано сама напишешь

    Решение:

    p = nkT

    n = N/V

    p = NkT/V = > N = pV/kT

    N = 101 * 10^2/1.38 * 10^-23 * 293 ~ 1010 * 10^24/404 = 2.5 * 10^24.

    Ответ: N = 2.5 * 10^24.
  2. 4 июня, 01:27
    0
    Дано:

    V1 = 100 л = 0.1 м^3

    T = 20 C = 293 K

    p = 101 кПа = 101 * 10^3 Па

    N - ?

    Решение:

    p = nkT

    n = N/V

    p = NkT/V = > N = pV/kT

    N = 101 * 10^2/1.38 * 10^-23 * 293 ~ 1010 * 10^24/404 = 2.5 * 10^24.

    Ответ: N = 2.5 * 10^24.