Перед вами два стакана: один с водой, другой с раствором медного купороса. Как, пользуясь динамометром и металлическим грузом, определить плотность раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:18
    0
    Надо вспомнить закон Архимеда, который гласит, что тело, погруженное в жидкость, со стороны жидкости действует выталкивающая сила равная весу жидкости, вытесненной телом. Выталкивающая сила, действущая на тело в стакане с водой равна V*Rb, где V-объём тела, Rb - плотность воды. Это с одной стороны, с другой стороны эта сила равна разности показаний динамометра при взвешивании нруза в воздухе и воде, т. е. M-B, где M-показания динамометра при взвешивании груза в воздухе, B-показания динамоматра при взвешивании груза погруженном в воду. Точно также и для раствора - с одной стороны выталкивающая сила в растворе равна V*Rp, где Rp-плотность раствора, с другой стороны это выталкивающая сила в растворе равна M-P, где P-показания динамометра. Тепреь можно составить уравнение V*Rb/V*Rp = (M-B) / (M-P). Сокращается левую часть уравнения на V, и вспомнив, что Rb=1 находите, что Rp = (M-P) / (M-B)