Железнодорожный вагон массой 20 тонн, движущийся со скоростью 0,56 м/c, сталкивается с неподвижной платформой массой 8 тонн. Определите их скорость после автосцепки. Трением о рельсы пренебречь.

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 23:26
    0
    По закону сохранения импульса : m1*v0 = (m1+m2) * v, v0 - начальная скорость вагона=0,56 м/c, m2 - масса платформы = 8000 кг, m1 - масса вагона=20000 кг, v - cкорость их совместного движения.

    20000*0,56 = (20000+8000) * v

    112000=28000*V

    V=4.
  2. 21 мая, 00:47
    0
    m1v1 = (m1+m2) v2

    v2 = v1 * m1 / (m1+m2)

    v2=0.56 * 20/28 = 0.4