Расчитайте давление, оказываемое молекулами азота на стенки сосуда, если средний квадрат скорости движения его молекул v^2=0,5*10^6 м^2/с^2. Плотность азота равна 1,25 кг/м^3.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:34
    0
    Основное уравнение МКТ: p = 1/3 * m0 * n * v^2 = 1/3 * ρ * v^2

    p = 1/3 * 1.25 * 0.5*10^6 = 2*10^5 Па