Плотность газа равна 6*10^-2 кг/м^3. Средний квадрат скорости молекул этого газа составляет 500 м^2/с^2. Рассчитайте давление оказываемое газом на стенки сосуда.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:22
    0
    V (кв) = √ (3RT/M) = >RT/M=V (кв) ^2/3 PV=mRT/M=pVRT/M P=pRT/MM=V (кв) ^2p/3=500 м^2/с^2*6*10^-2/3=10 Па