1) При постоянном давлении 10 в пятой степени Па объем газа изменился от 3 м в кубе до 7 м в кубе. Опредлить работу газа.

2) Сколько каменного угля надо сжечь для нагревания 20 кг воды от 10 градусов до 70 градусов? q = 3 * 10 в 7 степени Дж/кг, с = 4200 Дж/кг * градусов сельсия

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:31
    0
    1) Работа газа - A

    A = PdV

    A = 10^5 * (7-3) = 4*10^5 Дж

    Ответ: А = 4*10^5 Дж

    2) Q1 = Q2 m1 - масса каменного угля m2 - масса воды

    qm1 = cm2 (t2-t1)

    m1 = cm2 (t2-t1) / q

    m1 = 4200 * 20 * (70-10) / 3*10^7 = 5040000 / 3*10^7 = 0.168 кг

    Ответ: m1 = 0.168 кг