Снаряд массой 100 кг, летящий со скоростью 0,3 км/с, пробивает стоящий на горизонтальном полу контейнер с песком массой 5 т, теряя при этом 75% своей энергии. Какую скорость при этом получает контейнер, если трением между ним и полом можно пренебречь?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:06
    0
    Задача решается через законы сохранения энергии=)

    у снаряда была кинетическая энерия mV^2/2=Ek1

    Ek1=100 * (0.3*1000) ^2/2=15000 Дж

    75% от этой энергии он отдал контейнеру=)

    15000 100%

    х 75%

    x=Ek2=11250 Дж это мы нашли энергию контейнера

    Еk2=m*V^2/2=11250 Дж

    V=sqrt (2*Ek2/m)

    sqrt () - корень

    V=sqrt ((11250*2) / 5000) = 2 м/с

    Записываем ответ)