Два заряда находятся на расстоянии 3 м друг от друга. Как изменилась сила их взаимодействия, если их развели ещё на 3 м?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:58
    0
    r1 = 3 м

    r2 = 3+3 = 6 м

    Сила взаимодействия:

    F = (k*q1*q2) / r^2

    F1 = (k*q1*q2) / 3^2 = (k*q1*q2) / 9

    F2 = (k*q1*q2) / 6^2 = (k*q1*q2) / 36

    F2/F1 = 9/36 = 1/4

    То есть, сила стала меньше в 4 раза.