Жёсткость пружины равна 1,5*10 (в пятой степени) Н/м. пружина под действием внешней силы удлинилась на 2 см. Найдите потенциальную энергию деформированной пружины.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 00:46
    0
    на пружину действуют две силы

    mg вниз и Fупр вверх

    за H принимаем изминение длины

    h=x

    Wп=mgh

    По 1 закону Ньютона:

    mg=Fупр

    mg=kx

    следует Wп = kxh=kx^2=1,5*10^5*0,02^2=6

    вроде так