Электроплитка включена в сеть напряжением 200 В. Вода массой 1 кг, имеющая начальную температуру 20 градусов цельсия, налитая в алюминевую кастрюлю массой 500 г, закипела на этой электроплитке через 93,2 с. Чему равно сопротивление спирали электроплитки? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха ренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:39
    0
    P=UI=U^2/R=A/t=cmT/t

    U^2t=cmTR

    R=U^2t / (c1m1+c2m2) T

    R = ((200 В) ^2*93.2c) / ((4200*1+920*0.5) * 80) = (40000*93.2) / ((4200+460) * 80) = (3728000) / (4660*80) = (3728000) / (4660*80) = 10 (Ом)

    Ответ: 10 Ом