Тело двигается вдоль оси ОХ, уравнение его движения х=-80+5t-0,2t (в квадрате)

1) Вычислите координату тела через 0,5 мин после начала наблюдения

2) Запишите уравнение и постройте график зависимости проекции скорости жвижения тела от времени (график если можете нарисуйте, если нет, то просто укажите уравнение)

3) определите момент времени когда модуль скорости движения тела будет равняться 4 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:19
    0
    1. чтобы вычислите координату тела, необходимо в уравнение вместо времени подставить 0,5 мин=30 с, х = - 80+5*30-0,2*30*30=-80+150-180=-110 м

    2. V=Vo+at - уравнение зависимости скорости от времени. из уравнения х=-80+5t-0,2t^2 имеем Vo=5 м/с, а = - 0,4 м/с2, подставим в уравнение скорости

    V=Vo+at, V=5-0,4t

    3. В уравнение V=Vo+at вместо V подставим 4 м/с имеем 4=5-0,4t решим относительно t, t = (5-4) / 0,4 = 2,5 c