При подвешевании груза проволока удлинилась на 8 см. При подвешевании того же груза к проволоке из того же материала, но в два раза большей длины и в два раза большего радиуса, удлинение проволоки будет равно?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 02:53
    0
    из закон гука F=-kx=-ESdL, (где Е - модуль юнга, который зависит только от материала, S - площадь поперечного сечения проволоки, dL=L-L0 - абсолютное удлинение, L0 - первоначальная длина проволоки и L - конечная ее длина), можно найти dL=FL0/ES. в первом случае dL1=FL01/ES1, во втором dL2=FL02/ES2. из условия L02=1/2L01, R2=1/2R1, но тогда S2/S1=R2^2/R1^2=1/4. возмем отношение dL2/dL1=L02*S1/L01*S2=1/2*4=2, т. е. удлинение проволоки будет в 2 раза больше.