Сколько ионов натрия содержится в пачке поваренной соли массой 500 грамм?

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:30
    0
    Формула поваренной соли NaCl

    Молярная масса Na - 23 г/моль

    Молярная масса Cl - 35,5 г/моль

    Молярная масса NaCl M = 23+35,5 = 58,5 г/моль = 58,5·10⁻³ кг/моль

    Находим:

    m = 23*500 / 58,5 ≈ 197 г Na = 0,197 кг

    Из формулы:

    m/M = N/Na, где Na = 6,02·10²³ 1/моль - число Авогадро

    находим:

    N = m·Na / M = 0,197·6,02·10²³ / 58,5·10⁻³ ≈ 2·10²⁴ ионов Na