Сколько Геон Na содержится в пачке поваренной соли массой 500 г?

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 01:47
    0
    Определим моль поваренной соли как сумму атомных весов натрия Na и хлора Cl, справочные значения 23 и 35,5 соответственно.

    Моль (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г

    Число молей в 500 г соли

    M = 500/58,5 = 8,547

    Число ионов натрия

    M*Na = 8,547*6,022*10^23 = 5,147*10^24 ионов

    (Здесь Na - не натрий, а число Авогардо)
  2. 22 января, 02:35
    0
    500 / (23+35,5) * 6,02*10^23=5,15*10^24 ионов натрия