Хоккеист бросает шайбу по льду в борт, находящийся на расстоянии 10 м. После удара (абсолютно упругого) шайбы о борт она возвращается в точку бросания и останавливается. Найти начальную скорость бросания шайбы если коэффициент трения шайбы о лоед равен 0,01

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 08:37
    0
    При ударе клюшкой шайба приобретает запас кинетической энергии, равной (m*v^2) / 2.

    Учитывая то, что удар абсолютно упругий и шайба возвратилась с нулевой скоростью, мы можем догадаться, что весь запас кинетической энергии тратится на преодоление силы трения, равной Fтр=y*m*g. Поэтому:

    (m*v^2) / 2=y*m*g*2S

    v^2=4yS=0.4

    v=0.6 м. сек

    Ответ: 0.6 м/сек