Масса препарата актиния равна 16 мг. Сколько миллиграммов актиния распадается за 1 месяц (30 суток). Период полураспада для актиния 10 суток.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:57
    0
    N (0) = m*N (A) / M

    N (авогадро) = 6,022*10^23

    M=227 г/моль

    N (0) = 16 мг*6,022*10^23/227 г/моль=0,424*10^20

    N=N (0) * 2^ (-t/T) = 0,424*10^20*2^ (-3) = 5,3*10^18

    t=30 T=30

    m (оставшихся) = M*N/N (A) = 227*5.3*10^18/6,022*10^23=1,99 мг=2 мг

    m (распавшихся) = 16-2=14 мг