Два сосуда с объемами 40 и 20 л содержат газ при одинаковых температурах, но разных давлениях. после соединения сосудов в них установилось давление 1 МПа. Каково было начальное давление в большом сосуде, если начальное давление в меньшем сосуде 600 кПа? Температуру считать постоянной.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:33
    0
    Дано: V1=40 л V2=20 л P1=600 кПа P2=? P3=1 МПа=1000 кПа

    P1V1=Y1RT - уравнение газа

    P2V2=Y2RT = >P1V1+P2V2 = (Y1+Y2) RT (1)

    После объединения сосудов: P3V3=Y3RT, V3=V1+V2, Y3=Y1+Y2 = >

    P3 (V1+V2) = (Y1+Y2) RT (2)

    Из (1) и (2) получаем:

    P1V1+P2V2=P3 (V1+V2) = > P1=[P3 (V1+V2) - P2V2]/V1=[1000 * (40+20) - 600*20]/40=

    =1200 (кПа) = 1,2 МПа