Первичная обмотка повышающего трансформатора содержит 100 витков а вторичная 1000. Напряжение в первичной цепи 120 В. Каково напряжение во вторичной цепи, если потерь энергии нет?

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:15
    -1
    дано

    N1 = 100

    N2 = 1000

    U1 = 120 B

    U2 - ?

    Решение

    n = U1 / U2 = I1 / I2 = N1 / N2 - коэфицент трансформации трансформатора

    U1 - напряжение в первичной обмотке

    U2 - напряжение во вторичной обмотке

    I1 - сила тока в певичной обмотке

    I2 - сила тока во вторичной обмотке

    N1 - число витков первичной обмотки

    N2 - число витков вторичной обмотки

    U1 / U2 = N1 / N2 = > U2 = > U2 = U1 x N2 / N1 = 1200 B