сколько электронов проходит за 5 с через поперечное сечение площадью 0,5 мм"2" алюминиевой проволоки длиной 20 м при напряжении на её концах равном 12 В?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 18:48
    0
    Дано:

    t=5 с

    S=0,5 мм в квадрате

    p (удельное электрическое сопротивление) = 0,028 Ом*мм в квадрате/м

    l=20 м

    U=12 В

    Найти:

    q-?

    Решение:

    Находим сопротивление

    R=pl/S

    R=0,028 Ом*мм в квадрате/м*20 м/0,5 мм в квадрате=1,12 Ом

    Находим силу тока по закону Ома

    I=U/R

    I=12 В/1,12 Ом=11 А

    q=It

    q=11 А*5 с=55 Кл