Определите концентрацию молекул водорода при давлении 100 кПа, если среднее значение скорости теплового движения молекул равно 500 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:52
    0
    p=1/3*m0*n*v^2

    Выражаем n=3p / (m0*v^2) = 3*10^5 / (10^-26*250000) = 1.2*10^26

    m0=M/Na=2*10^-3/6.02*10^23=10^-26 кг