Рассчитайте массу Земли, если Луна движется вокруг Земли со скоростью 1 км/с, а средний радиус ее орбиты384 000 км.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 23:06
    0
    Решение: при движении Луны по круговой орбите вокруг Земли центростремительное ускорение ей сообщает сила всемирного тяготения. Тогда, воспользовавшись вторым законом Ньютона, получим:

    F = ma,

    G * (M*m/) r2=ma = (m*υ2) / r

    G*M/r=υ2,

    M = (r*υ2) / G.

    Ответ: 5,76*1024 кг.

    *-умножение