Камень брошен под углом к горизонту со скоростью v=20 м/с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определить, на какой высоте от горизонта скорость камня уменьшится вдвое.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:48
    0
    Воспользуемся законом сохранения энергии:

    mv^2 / 2 = mgh + mv1^2 / 2, v1 = v/2,

    mv^2 / 2 = mgh + mv^2 / 8, h = 3v^2 / (8g)

    h = 3*20^2 / (8*10) = 15 м