Плечи рычага, находящегося в равновесии, соответственно равны 15 см и 90 см. Меньшая сила, действующая на рычаг, равна 1,2 Н. Найти большую силу. Какой выигрыш в силе можно получить с помощью этого рычага?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:06
    0
    По формуле рычага:

    F1l1=F2l2

    Меньшая сила там, где большее плечо.

    F1*0.15=1.2*0.9

    F1=7.2 Н.

    Выигрыш в силе: F1-F2=7.2-1.2 = 6 Н.

    Ответ: выигрыш в силе состави 6 Н.